把一块正方形铁皮的四角减去四块边长均为5cm的正方形,组成一个无盖的长方体,长方体的体积是3000立方米,铁皮的长和宽之

把一块正方形铁皮的四角减去四块边长均为5cm的正方形,组成一个无盖的长方体,长方体的体积是3000立方米,铁皮的长和宽之比是4:3.求这块铁皮的长和宽.
心中有梦现 1年前 已收到1个回答 举报

wb125 春芽


你这题到底是正方形还是长方形?看后面有长有宽,应该是长方形
3000应该是立方厘米,不应是立方米
设长为4X,宽为3X
所以,长方体的底面积长为4X-5*2=4X-10
长方体的底面积宽为3X-5*2=3X-10
长方体的高为5
所以长方体的体积是底面积*高=(4X-10)*(3X-10)*5=3000
X=10或-25/6(不符合题意)
所以,长是4*10=40
宽是3*10=30


4