一件工作,甲独作12小时完成.现在甲,乙合作4小时后,乙又用6小时才完成.

一件工作,甲独作12小时完成.现在甲,乙合作4小时后,乙又用6小时才完成.
这件工作始终由甲、乙合作几小时可以完成?
请列算式,正确率100%,
sireneqian 1年前 已收到1个回答 举报

冰封紫蝶 幼苗


甲乙合作4小时后,乙又用6小时才完成,甲工作4小时,乙工作4+6=10小时
甲完成的:1/12×4=1/3
乙的工效:(1-1/3)÷(4+6)=1/15
这件工作始终由甲乙合作1÷(1/12+1/15)=20/3小时可以完

1年前 追问

8

sireneqian 举报

确定正确率100%吗?如果确定,我立即采纳