一道数学题(西安西工大的)某衬衫专卖店经销的男士衬衫,按价格从低到高分为A、B、C、D、E、F、G、H共8个档次,A档次

一道数学题(西安西工大的)
某衬衫专卖店经销的男士衬衫,按价格从低到高分为A、B、C、D、E、F、G、H共8个档次,A档次衬衫每天可卖出120件,每件可获得利润50元.每提高一个档次,卖出一件可增加利润10元,但是每提高一个档次,这种档次的衬衫每天将比低一个档次的衬衫少卖出8件.在这8个档次的衬衫中,卖哪个档次的所获得的利润最大?卖出这种档次的衬衫一天所获得的最大利润是多少?
阿雅_ 1年前 已收到3个回答 举报

vile 幼苗


设比A档次提高了x个档次,利润为y元
y=(120-8x)(50+10x)=-80x²+800x+6000
∵a=-80


6

透明雨177 幼苗


A:120*50=6000
B:(120-8)*60=
...
...
...
然后找出最大的一个,这么简单的问题,自己慢慢算


1

枫叶-雨 幼苗


设比A档次提高了x个档次,利润为y元
y=(120-8x)(50+10x)=-80x²+800x+6000
对上述方程取导
dy/dx=-160x+800
当dy/dx=0时有最大值
得x=5,即为F级。
-80*25+800*5+6000=8000元


1