甲、乙两个实心金属块,它们的体积相同,甲的密度是3×103千克/米3,乙的密度是9×103千克/米3,若将它们都放入盛水

甲、乙两个实心金属块,它们的体积相同,甲的密度是3×103千克/米3,乙的密度是9×103千克/米3,若将它们都放入盛水的容器中,则( )
A.甲、乙两金属块受到的浮力之比为1 :3 B.甲、乙两金属块受到的浮力之比为1 :1 C.甲、乙两金属块对容器底部的压力之比是1 :3
D.甲、乙两金属块对容器底部的压力之比是1 :4 此题为什麼选择BD?
B.甲、乙两金属块受到的浮力之比为1 :1
几家同 1年前 已收到1个回答 举报

落左班 幼苗


实心金属块,p金>p水,V排=V
F浮=p水*Vg
浮力比=体积比=1:1.B对
对容器底部的压力F=重力G-浮力p水*Vg
F=G-p水*Vg=p金*Vg-p水*Vg=(p金-p水)Vg
对容器底部的压力之比==(p金甲-p水):(p金乙-p水)
=(3*10^3-1*10^3):(9*10^3-1*10^3)=2:8=1:4.D对


5