求解一高中化学计算题将8g铁片放入100ml硫酸铜溶液中,当溶液中的Cu2+全部被还原时,铁片的质量变为8.2g,则原硫

求解一高中化学计算题
将8g铁片放入100ml硫酸铜溶液中,当溶液中的Cu2+全部被还原时,铁片的质量变为8.2g,则原硫酸铜溶液的物质的量浓度为多少?
求解详细的计算过程啊~~~~~~~~~~~~谢谢
另外 申明一点 本人不是想把练习全让你们做 而是没有办法 因为本来周一到周六都要上课的 但是本周不知道为什么 星期六休息一天 但是老师们却布置了3天的作业量 而本人晚上有3个小时要出去补课 实在没有多余时间做功课 所以只好偷懒一下 摆脱你们而已 利用你们是在抱歉
00556600 1年前 已收到2个回答 举报

hayku 幼苗


设铁片的质量变为8.2g时,有X摩尔的硫酸铜反应
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
1------------增重64-56=8
X--------------8.2-8.0=0.2
X=0.025mol
则原硫酸铜溶液的物质的量浓度为:
0.025/0.1=0.25mol/L


8

moxiang_001 幼苗


这个很简单的 因为你也不知道Fe有没有反应完 所以用差量法最简单
Fe与Cu2+发生了反应 生成了Cu 没减少56g的Fe会生成64g的Cu。而Cu会附在Fe的周围。
计算过程:
Fe+Cu2+=Cu+Fe2+ △
56 64 8
X 8.2-8
可以求出参加反应的Fe的量X为1.4g,故反应的Cu2+...


0