数学题求风速 特急 特急一架飞机以每小时250千米的速度飞行.总距离495千米.顺风比逆风快245千米求风速多少.

CTKWCWBJ 1年前 已收到4个回答 举报

dandan121 幼苗


设风速为X千米/小时.
(250+X)-(250-X)=245
250+风速(顺风)
250-风速(逆风)
解得:X=122.5
答:风速为122.5千米/小时.


6

ym8928011 果实


风速是 :245/2=222.5


2

百花刀 幼苗


250+风速(顺风)
250-风速(逆风)
顺风—逆风=245
风速=245/2=122.5


2

剪烛话雨 幼苗


题目有问题把,什么叫顺风比逆风快245千米??


1