甲巧克力每袋是重1/5千克,每干克20元,乙2巧克力每袋重1/4千克.每千克重12元.两种巧克力各买5袋,共重多少千克?

甲巧克力每袋是重1/5千克,每干克20元,乙2巧克力每袋重1/4千克.每千克重12元.两种巧克力各买5袋,共重多少千克?(2)买3袋甲巧克力的钱可以买几袋乙巧克力求数学达人
龙泉壁上夜夜鸣 1年前 已收到1个回答 举报

天生两对 幼苗


(1)甲:1/5x5x20=20元,乙:1/4x5x12=15元,(2)1/5x3x20=12元,12÷12÷(1/4)=4袋


2