一桶油,连通共重76千克,用去五分之四,连通共重16千克,原来桶里面有多少油?桶又重多少千克

正值茎硬 1年前 已收到2个回答 举报

阿尔泰山 幼苗


设桶重X,油重Y
X+Y=76
X+0.2Y=16
所以
X=1
Y=75
桶重1kg,油重75kg


9

马家欣 幼苗


设桶重X,油重Y
X+Y=76
X+0.2Y=16
所以
X=1
Y=75
桶重1kg,油重75kg


0