一压路机前轮地面直径1.2m,宽1.5m,每分钟转10周,压路机一分钟压路多少平方米?一分钟前进多少米?

大乐赋 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓忧伤 幼苗


算周长:=直径×π 前进多少米与轮宽无关
1分进了多少米?=1.2×3.14×10=37.68米
如杲计算1分钟压了多少平方米,与轮宽有关
先确定轮子外侧有多少平方米,即滚一圈就是多少平方米
1.设轮子外侧面为:X平方米
X=直径×π×高即宽
=1.2×3.14×1.5.
=5.652平方米
2.10周/分×1分钟×5.652=56.52平方米
连起来公式
=1.2×3.14×1.5×10×1
=56.52平方米/分


9