计算①a²-b²/a²+2ab+b²÷2a-2b/a+b②a-1/a÷a-1/a

计算①a²-b²/a²+2ab+b²÷2a-2b/a+b②a-1/a÷a-1/a²
致命罗蜜欧 1年前 已收到2个回答 举报

西啊西 幼苗


①(a²-b²/a²+2ab+b²)÷(2a-2b/a+b)
=[(a+b)(a-b)/(a+b)²]÷[2(a-b)/(a+b)]
=[(a-b)/(a+b)]÷[2(a-b)/(a+b)]
=1/2
②(a-1/a)÷(a-1/a²)
=(a-1/a)*(a²/a-1)
=a
②[(a-1)/a]÷[(a-1)/a]²
=[(a-1)/a]*[a/(a-1)]²
=a/(a-1)
=1-1/(a-1)


8

gettwxf 幼苗


1.=1+2ab-2b
2.=a-2/a/a


1