已知x,y是实数,且(x-y+1)的平方与根号5X-3Y-3互为相反数,求根号x的平方加y平方+2的值

loogimvar 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoeea 幼苗


互为相反数的两数相加得0
所以(x-y+1)²+√5x-3y-3=0
定理:若干个非负数相加等于0,则这几个非负数都等于0
所以解二元一次方程组x-y-1=0 , 5x-3y-3=0
解得x=0,y=-1
所以若楼主意思是√x²+y² +2=3,√下面是x²+y²
若楼主意思是√x²+y²+2=√3,√下面是x²+y²+2
打了半天,望给予采纳.欢迎随时追问,


7