真分数a的分子和分母同时加上一个相同的数(大于0),所得的分数一定比a大.______.(判断对错)

守望的狮子 1年前 已收到1个回答 举报

nihaolove 幼苗


解题思路:此题可以举几个例子进行验证,得出结论.

例如:真分数[1/2],分子和分母同时加上自然1,变成[2/3],
因为[1/2]=[3/6],[2/3]=[4/6],[4/6]>[3/6],所以[2/3]>[1/2];
再如:真分数 [8/9]分子和分母同时加上自然1,变成[9/10],
因为[8/9]=[80/90],[9/10]=[81/90],[81/90]>[80/90]所以[9/10]>[8/9],…
所以真分数a的分子和分母同时加上一个相同的数(大于0),所得的分数一定比a大.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查分数的大小比较,解决此题可用举例验证的方法,同时也考查了分数的基本性质的运用.


9