小学某班男生人数与女生人数的比是8:7,转来女生7人,这时女生人数是男生人数的7/6倍,问该班有男生多少人?

王强袁芬 1年前 已收到6个回答 举报

lever001 幼苗


设男生8x人,女生7x人
转来后女生7x+7人
根据题意这时女生人数是男生人数的7/6倍
7x+7=8x*7/6
x=3
答:男生为3*8=24人,女生7*3=21人.


6

aa雷子 幼苗


男生24人


2

小雨吾爱 幼苗


设转来前男生x女生8/7yx 则6/7x=8/7x+7 即可求解


2

firenew1111 春芽


设男生人数为x 女生人数为y
则x:y=8:7
y+7=(7/6)x

7x=8y
6y+42=7x

8y=6y+42
解得y=21
将y=21带入7x=8y中
解得x=24


2

春暖秋凉 幼苗


设原来班里女生x人,则男生为8x/7人。后来女生为(x+7)人
有x+7=7/6*8x/7解得x=21,则男生为28人


1

A无奈 幼苗


设男生有X人。女生有7/(8+7)×X人。
7/(8+7)× X + 7 = X × 7/6
42X+630=105X
630=63X
X=10
答:男生有10人。


1