四年级下册数学练习与测试第55页第4题

四年级下册数学练习与测试第55页第4题
张华家的客厅是一个长方形,长630厘米,宽330厘米.装修时要将地面的四周贴上宽15厘米的装饰条.贴装饰条部分的面积是多少平方厘米?
注:①我不会传图.②而且要写出算式
写得好本人重赏
betty_810616 1年前 已收到3个回答 举报

stella0711 幼苗


630*330-600*300=27900平方厘米

1年前 追问

9

betty_810616 举报

太深奥了,我四年级啊

举报 stella0711

它只要贴边缘上的15厘米,那你把图画出来看看,是不是就是里面一个小长方形,外面一个长方形。 只要15厘米宽的部分,那里面那个小长方形是不是就是多余的面积?用大长方形的面积减去小长方形的面积就对了。 小长方形的边长能看出来吧?

upwcc 幼苗


630×15×2+(330-15×2)×15×2=18900+9000=27900平方厘米


3

hoho_dada 幼苗


(630*2+330*2)/15=128


1