分解因式 x²-9y²+2x-6y=

turndown 1年前 已收到2个回答 举报

gjj19880604 幼苗


x²-9y²+2x-6y
=x²+2x+1-9y²-6y-1
=(x+1)²-(3y+1)²
=[(x+1)+(3y+1)][(x+1)-(3y+1)]
=(x+3y+2)(x-3y)


11

圆子的竿子 幼苗


x²-9y²+2x-6y
=(x+3y)(x-3y)+2(x-3y)
=(x+3y+2)(x-3y)


1