装有装饰材料的木箱质量为50千克,放在水平地面上,要将它运送到90米远的施工现场

装有装饰材料的木箱质量为50千克,放在水平地面上,要将它运送到90米远的施工现场
若用大小为450牛,方向与水平方向夹角为a(cos a=0.8)斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,使木箱能够到达90米的施工现场,拉力至少做多少功?
开头还有用450牛的恒力到施工现场只需6秒,有摩擦
ncrecentl 1年前 已收到4个回答 举报

ycf911 幼苗


2
(1)
对木箱受力分析,列牛顿第二定律方程:
ma=F-f②
f=μmg③
1/2at^2=s,a=2s/(t^2)④
连立②③④即可解出答案μ=0.4
(2)
物体受力一定,做功最少,即路程最短.s=90m
W=Fscosa=.


10

xmingyan 幼苗


已排版


0

刀刀致命哇 幼苗


必须严格应用公式,力在位移方向上的分量乘位移长度.所以至少是450*0.8*90=32400J


0

198708028 幼苗


位移并不一定是90m啊


0