急!数学题不会,高手们帮帮忙1.一幢办公楼,实际投资2000万元,比计划投资节约两成,则计划投资( )万元.2.甲商品的

急!数学题不会,高手们帮帮忙
1.一幢办公楼,实际投资2000万元,比计划投资节约两成,则计划投资( )万元.
2.甲商品的成本是每件200元,售价280元;乙商品的成本是300元,售价390元,那下列正确的是( )
A.甲商品的盈利率是30% B.乙商品的盈利率是30%
C.乙商品赚的要比甲商品多 D.甲商品的盈利大于乙商品
3.一件商品售价2000元,其亏损率为20%,求这商品的成本价.(有过程)
3zage 1年前 已收到3个回答 举报

jlbb 幼苗


1、2000/(1-20%)=2500
2、B
3、设成本为X,则X(1-20%)=2000
X=2500


1

杨牧云 幼苗


2000/(1-0.2)=2500
B
2000/(1-20%)=2500


2

jm9527 幼苗


1.2000/(1-0.2)=2500
2.B
3.设成本X元 则
(X-2000)/X=20%
X=2500


0