有甲乙两辆汽车从ab两站相对开出已知每小时甲车比乙车多行10千米两车相遇后继续前进到打对方车站又知甲在相遇后所用的时间比

有甲乙两辆汽车从ab两站相对开出已知每小时甲车比乙车多行10千米两车相遇后继续前进到打对方车站又知甲在相遇后所用的时间比相遇所用的时间少1小时36分钟乙车在相遇后所用时间比相遇前所用时间多2小时求甲乙两车的速度
ZGJAAA 1年前 已收到1个回答 举报

xielifeng9 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
1小时36分钟=1.6小时
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-10千米,相遇时间为y小时,依题意列方程组
1.6x=10y
{
2(x-10)=10y
解方程组得:x=50、y=8
乙车每小时行x-10=50-10=40千米
答:甲车每小时行50千米,则乙车每小时行40千米.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


5