如何将极坐标转换成直角坐标系.比如r=sinθ在直角坐标系里的方程是什么,

slxy 1年前 已收到1个回答 举报

十年放一枪 幼苗


psinθ=Y
pcosθ=X
例如:1.psinθ+pcosθ=1转换直角即为
y=-x+1
2.p=2sinθ+2cosθ转换直角
同乘p,得p²=2psinθ+2pcosθ
然后 p²(sin²θ+cos²θ)=2psinθ+2pcosθ
然后 y²+x²=2y+2x
然后(x-1)²+(y-1)²=2
别的不举例了,不会打符号,累死,汗,希望对你有点帮助


13