比如:比如2/1=2,2是1的两倍.那要是负数了呢怎么办?2/-1=-2,那么说2是-1的负二倍?没这么说的吧?

盼明 1年前 已收到5个回答 举报

pppyzy 幼苗


负数没有倍数一说


4

鸡蛋饭110 幼苗


倍数不说负数吧


1

鸿雁向南飞 幼苗


2/1 是2÷1=2 2/-1=2÷(-1)= -2


1

心之灵语 幼苗


按照倍数的定义,2是-1的负二倍在数学上是没错的。但按照表达习惯,我们一般都默认倍数为正数。


1

凌_晨 幼苗


负数没有倍数一说


0