修一条水渠原计划40人24天完成,结果提前4天完成,增加几人(用比例解)

lwebxyh 1年前 已收到4个回答 举报

绕世界流浪 春芽


修一条水渠的工作量一定,所用的人数和天数成反比例
设:X人可提前4天完成
40*24=X*(24-4)
解得X=48
增加了 48-40=8(人)


4

wong0508 幼苗


8


2

燕云十八驴 幼苗


8


2

黑色非黑色 幼苗


40/24=(Ⅹ+40)/(24-4)


1