老师买了一些铅笔分给同学们,如果每人15枝则剩下9枝,如果每人18枝则有一人分不到,同学人数和铅笔各多少?

凌风顶上 1年前 已收到1个回答 举报

飞吟栏下 花朵


设有x名同学
15x+9=18(x-1)
x=9
15×9+9=144
有9名同学,144支铅笔
祝您学习进步!
望采纳!


3