甲乙两个工程队同时从两端合修一条公路,经过20天,他们在距这条路中点60米处完成.

甲乙两个工程队同时从两端合修一条公路,经过20天,他们在距这条路中点60米处完成.
已知甲乙两队修的米数比是7:5,这条路全长是?
lococy 1年前 已收到6个回答 举报

iamthelast 幼苗


他们在距这条路中点60米处完成.则甲比乙多修了60+60=120米
全长是120÷(7-5)/(7+5)=720米


7

yhmjj 幼苗


设全长x
7x/12-5x/12=60
x=120


3

小伙计 春芽


设全长为7+5=12份,
甲比乙多2份,为60×2=120米
全长:120÷2×(7+5)=60×12=720米


3

sansu5 幼苗


甲修了这段路的7x/12,乙修了这段路的5x/12.这段路的一半是6x/12.他们在距这条路中点60米处完成,所以7x/12-6x/12=60米,所以这段路是x=720米。


3

freakofyou 幼苗



7-5=2
2/2=1
60/1=60
60*(5+7)=720
注:这里的一是指将甲修得看成七份中的一份


2

434434 果实


设全长为7+5=12份,
甲比乙多修60×2=120米,为2份
所以
全长为:120÷2×(7+5)=60×12=720(米)


1