excle如何是2位个位数相加取个位数,比如7+8=15,取个位5,1+6=7取7.

excle如何是2位个位数相加取个位数,比如7+8=15,取个位5,1+6=7取7.
还有如何使2位个位数相减得数没有负号,比如2-5=-3,取3,负号不要.感激不尽!
李铭成 1年前 已收到1个回答 举报

Ivylu2005 幼苗


正好我最近弄了EXCEL方面的公式,在这里用上了.
7+8=15取个位数5,1+6=7取7的方法如下:
假设结果“15”或“7”在单元格A2
公式:=right(A2,1),意思就是取数据最右边一个数,所以不能有小数,为确保有小数的情况下也能取到正确的个位数,再加一个公式,=round(A2,0)这个公式的意思是A2里的数据没有小数位,两个公式合在一起就是
=RIGHT(ROUND(A2,0),1).
如何使2位个位数相减得数没有负号,比如2-5=-3,取3,负号不要,在结果上加公式,假设结果在A3单元格,
=ABS(A3)就可以了.
如果有别的特殊情况再讨论.


5