数学老师要求学生从星期一到星期四每天做3道课外题,每周五对周一内所做的课外数学试题随机抽取若干个进行检测(一周所做的课外

数学老师要求学生从星期一到星期四每天做3道课外题,每周五对周一内所做的课外数学试题随机抽取若干个进行检测(一周所做的课外数学试题每个被抽到的可能性相同).1 求数学老师随机抽取4道试题进行检测,求至少有3道是后天做过的概率这是第一问我已学会用排列组合求解 答案3/11但我不懂我用古典概率为何解不出来鄙人的列式四道全是后两天6/12乘以5/11乘以4/10乘以6/9三道后两天,一道前两天6/12乘以5/11乘以4/10乘以3/9
最后是1/11
soe1659 1年前 已收到1个回答 举报

stone1225 幼苗


解法1
古典概率:你的解法不对
(1)四道全是后两天:
从后两天6道中选4道出来,4/6 *(3/5) *(2/4) *(1/3)=1/15
(2)一道前两天,三道后两天:从前两天选1道,从后两天选3道
有 1/6*(3/6) *(2/5) *(1/4)=3/10

1/15+3/10=11/30

你所谓的:解法2
排列组合
(1)四道全是后两天:
从后两天6道中选4道出来,(6*5*4*3)/(4*3*2*1)=15种
(2)一道前两天,三道后两天:从前两天选1道,从后两天选3道
有 6*(6*5*4)/(3*2*1)=120
从12道中选4道:12*11*10*9/(4*3*2*1)=495种
答案是 (15+120)/495=3/11


其实你的解法都不对,想问一下本题中"至少有3道是后天做过的概率" 后天是什么意思?
我觉得审题不清,不知你看清题目没?


7