某小学有一块长方形试验田.如果这块试验田的长加6米,或宽加4米,面积都比原来多48平方米.求试验田原面积

土土ee 1年前 已收到5个回答 举报

pufangwei 幼苗


48÷6=8 48÷4=12 8×12=96 则试验田原面积为96平方米


11

气定神闲的蓝 幼苗


长加6米或者宽加4米面积都比原来增加48平方米
宽=48/6=8米
长=48/4=12米
面积=8*12=96平方米


2

凌俊 幼苗


(48÷6)×(48÷4)=96平方米


1

herryyy 幼苗


设试验田长x米,宽y米
(x+6)*y-xy=48 解得:y=8
x*(y+4)-xy=48 解得:x=12
试验田原面积S=8*12=96(米²)


0

xeqd1 幼苗


设长为 X 宽为 Y ,那么 6Y=48 得Y=8
4X=48 得X =12 试验田面积 XY=12*8=96(平方米)


0