高二 数学 数列 请详细解答,谢谢! (3 16:37:12)

高二 数学 数列 请详细解答,谢谢! (3 16:37:12)
已知数列{an}的前n项和Sn=5n2+3n,求该数列的前3项及通项公式.
qiqizi 1年前 已收到4个回答 举报

风月248 春芽


sn=5n²+3n
s(n-1)=5(n-1)²+3(n-1)
通式为:an=sn-s(n-1)=5n²+3n-5(n-1)²-3(n-1)=10n-2
a1=8,a2=18,a3=28


4

娃娃-婷婷 幼苗


an=10n-2;
a1=8;
a2=18;
a3=28


1

shallyblue66 幼苗


S1=A1=5+3=8,A2=S2-S1=26-8=18,A3=S3-S2=54-26=28。An=Sn-S(n-1)=10n-2


0

jie82517 幼苗


Sn=5n2+3n,
Sn-1=5(n-1)2+3(n-1)
两式相减,得an=10n-2,可求前三项


0