已知等腰直角三角形ABC,角C为90度,三角形内一点D满足DA=DC,BD=AB,求角DAC的度数

已知等腰直角三角形ABC,角C为90度,三角形内一点D满足DA=DC,BD=AB,求角DAC的度数
BD=AB改为BC=BD
注意,是三角形内
hellend 1年前 已收到3个回答 举报

jorney007 幼苗


以A点为原点建系,设AC=1,则A(0,0)C(√2/2,√2/2)D(√2,0),设AD=X,则CD=X,过C作CE垂直AB,则CE=1,所以X^2=(√2/2)^2+(1-X)^2,X=3/4,所以cos角DAC=(1/2/3/4)=2/3 ,之后再用arccos就行了


4

爱我霓裳 幼苗


题目有问题,不可能在三角形内有这么点!AB是最长边!


2

松原帅哥_kk 幼苗


BD=AB,这个条件对吗?好像不对吧?如果是BD=AD,答案就是90°。


0