小明用240枚棋子摆成一个四层空心方阵,问这个空心方阵最外面一层每边有多少枚棋子

3bxt 1年前 已收到2个回答 举报

zhyo 春芽


最外层一共 (240+8+8x2+8x3)÷4=288÷4=64
每边 64÷4+1=17个


4

PARKSON 幼苗


16个
∵240=256-16=16²-4²
∴每边有16个


2