关于化学相对原子质量公式换算的问题.

关于化学相对原子质量公式换算的问题.
AR(某原子)碳12的12/1分之质子质量*质子数+中子质量*中子数
怎么推倒出的 质子数加中子数=相对原子质量的的?
ndmq741008 1年前 已收到4个回答 举报

福尔马林0429 幼苗


原子的质量集中在原子核中的质子和中子上,所以,原子的质量=1个质子质量×质子数+1个中子质量×中子数.一个原子的相对原子质量是该原子质量与C-12原子质量的1/12的一个比值,这样一来,该原子的相对原子质量就=(1个质子质量×质子数+1个中子质量×中子数)÷(C-12原子质量的1/12)=你上面的公式了.


2

成都雨洁 幼苗


应该说是计算出来的
根据一个质子和一个中子的实际质量
用你说的那个公式算出一个质子的相对质量和一个中子的相对质量
一个质子的相对质量求出来大概是1.007 取整数约等于1
一个中子的相对质量求出来1.008 取整数约等于1
电子的质量忽略不计
就有
质子数+中子数=质量数
质量数近似为该原子的相对原子质量...


2

千年古物 幼苗


“质子数加中子数等于相对原子质量”不是推导出的,而是就是这样的。原子的组成中,质子和中子的质量几乎差不多,而核外电子的质量很小,可以忽略不计,所以质子数加中子数就是相对原子质量了


1

hongjso 幼苗


每个质子和每个中子的相对质量都约等于1,而电子质量忽略不计。
相对原子质量=所以质子相对质量+所有中子相对质量
所以 相对原子质量=质子数+中子数


0