有一个三位数,十位上的数比个位上的数大1,比百位上的数大3,百位上的数是10的一半,这个数是______.

灏如风行 1年前 已收到1个回答 举报

hbcf 幼苗


解题思路:由“百位上的数是10的一半”,可知百位上的数是5,由“十位上的数比个位上的数大1,比百位上的数大3”可知十位上的数是5+3=8,个位上的数是8-1=7,即可求出这个数,解决问题.

百位上的数是:10÷2=5,
十位上的数是:5+3=8,
个位上的数是:8-1=7,
这个数是:587.
故答案为:587.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 认真读题,找到解决问题的突破口,即先根据“百位上的数是10的一半”求出百位上的数,进而解决问题.


5