已知f(x)=2+log3x,求函数y=[f(x)]2+f(x2),x∈[181,9]的最大值与最小值.

累了想睡 1年前 已收到2个回答 举报

aac1 幼苗


解题思路:将f(x)=2+log3x代入y=[f(x)]2+f(x2)中,整理化简为关于log3x的函数,通过x∈[
1
81
,9]
,利用换元法求最值.

∵f(x)=2+log3x
∴y=log32x+6log3x+6
又∵[1/81≤x≤9,且
1
81]≤x2≤9,
解可得[1/9]≤x≤3,
则有-1≤log3x≤1
若令log3x=t,则问题转化为求函数
g(t)=t2+6t+6,-2≤t≤1的最值.
∵g(t)=t2+6t+6=(t+3)2-3
∴当-2≤t≤1
∴g(t)max=g(1)=13,g(t)min=g(1)=-2
所以所求函数的最大值是13,最小值是-2.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 此题是个中档题.本题考查换元法求函数的值域问题,以及对数函数的单调性与特点,在使用换元法时,注意范围.


6

瞅瞅hehe 幼苗


f(x^2)=2+2log(3)=2f(x)-2 则y=[f(x)+1]^2-3 当f(x)=-1时y可取得最小值
(但是这时x符合范围吗?)算得f(1/27)=-1 1/81<=1/27<9 可见最小值-3
最大值就将端点值代入比较即可,算得最大值y(9)=22


2