5i/1-2i的多少?复数题求解答.

天琪 1年前 已收到2个回答 举报

zqo8 幼苗


5i/1-2i
=[(5i)(1+2i)]/[(1-2i)(1+2i)]
=(-10+5i)/5
=-2+i


10

xztshzyqq 幼苗


5i/1-2i
=5i(1+2i)/(1-2i)(1+2i)
=5(i-2)/5
=i-2


2