已知:l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,其中0<a<2,l1、l2与两坐标轴围成一个四

已知:l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,其中0<a<2,l1、l2与两坐标轴围成一个四边形.
(1)求两直线的交点;
(2)a为何值时,四边形面积最小?并求最小值.
ytf54007 1年前 已收到1个回答 举报

nied时间 幼苗


解题思路:(1)两直线联系方程组ax-2y=2a-42x+a2y=2a2+4,由此能求出其交点坐标.(2)由l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,令x=0,y=0得,l1:x=2-4a,y=2-a;l2:x=a2+2,y=2+4a2,由此能求出其面积的最小值.

解(1):求两直线的交点

ax-2y=2a-4
2x+a2y=2a2+4,
D=
.
a
2

-2
a2.=a3+4,
Dx=
.
2a-4
2a2+4

-2
a2.=2a3-4a2+4a2+8=2(a3+4),
Dy=
.
a
2

2a-4
2a2+4.=2(a3+4)
∴交点为(2,2);
(2)由l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,
令x=0,y=0得,l1:x=2-
4
a,y=2-a;
l2:x=a2+2,y=2+
4
a2,
则s=
1
2(2-a)×2+
1
2(2+a2)×2=a2-a+4=(a-
1
2)2+
15
4≥
15
4.
所以 Smin=
15
4.
此时a=[1/2].

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两直线的交点坐标的求法和四边形面积的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意配方法的合理运用.


10