一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里.

一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里.
只占粮囤容积的3分之1.已知粮囤底面积是6平方米,粮囤的高是多少
玻璃卡 1年前 已收到2个回答 举报

onthe_way 幼苗


底面积是:3.14×2²=12.56平方米
体积是:12.56×1.5÷3=6.28立方米
粮囤容积是:6.28÷1/3=18.84立方米
粮囤高是:18.84÷6=3.14米
有不明白的地方欢迎追问.
有不明白的地方欢迎追问.
有不明白的地方欢迎追问.


10

yuyexg 花朵


粮囤高
=圆锥体积÷圆柱底面积÷3分之1
=(3分之1×3.14×2²×1.5)÷6×3
=6.28÷2
=3.14米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


2