已知㎡-2m=2,先化简,再求值:(m-1,的平方+(m+3)·(m-3)+(m-3)(m-1)

lwh85 1年前 已收到1个回答 举报

太阳从东边起 幼苗


=(m-1)^2+(m-3)(m+3+m-1)=(m^2-2m+1)+(m-3)(2m+2)=3m^2-6m-5=3(m^2-2m)-5=3乘2-5=1
㎡=m^2

1年前 追问

6