几道初升高衔接班的数学题~1.解方程15X^3-38X^2+17X-2=02.已知一元二次方程X^2-4aX+5a^2-

几道初升高衔接班的数学题~
1.解方程15X^3-38X^2+17X-2=0
2.已知一元二次方程X^2-4aX+5a^2-6a=0有两个实数根,并且这两个根的差的绝对值是6,求a的值
3.已知方程X^3+(m-1)X^2+(2-m)X-2=0的一个根是1,另两个根的平方和为5,求m的值及另两个根.
laow6568 1年前 已收到2个回答 举报

250的脑袋 花朵


1.采用因式分解法 2.采用韦达定理 3,采用韦达定理,千万别忘一种情况:题目是指方程,要考虑X=0的情况


3

重庆人在新余 幼苗


1.15x^3-38x^2+17x-2=0
可分解为(5x-1)(x-2)(3x-1)=0
所以x1=1/5 x2=2 x3=1/3
2.设两个根为X,Y,那么
(X+Y)的平方=(X-Y)的平方+4XY
(4a)的平方=6的平方+4*(5*a的平方-6a)
得a=3
3.
x^3+(m-1)x^2+(2-m)x-2


0