已知abc三点在同一条直线上,线段AB=8厘米,线段BC=12厘米,点M、N分别是AB、AC的中点,则线段MN的长是

壮志向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

yah1212 幼苗


M是AB中点则MA=1/2AB=1/2*8=4
N是AC中点则NC=1/2(AB+BC)=1/2(8+12)=10
而MN=AC-AM-NC=20--4-10=6厘米


4