现有溶剂质量分数为98%的氯化钠溶液100g,欲使其溶剂质量分数变为96%,下列采取的措施中你认为可行的是 :

现有溶剂质量分数为98%的氯化钠溶液100g,欲使其溶剂质量分数变为96%,下列采取的措施中你认为可行的是 :
现有溶剂质量分数为98%的氯化钠溶液100g,欲使其溶剂质量分数变为96%,下列采取的措施中你认为可行的是 ( )
A、将溶液蒸发掉50g水 B、向原溶液中再加入100g水
C、向原溶液中再加入2g氯化钠 D、向原溶液中再加入25/12g氯化钠
这个题是选A 、c 请各位好心人将每一个选项的过程列一下.谢谢~
amylysheng 1年前 已收到1个回答 举报

shanai 幼苗


溶剂由98%变成96%,即溶液中水的比重逐渐变小
要想使水的比重变小,要么蒸发水,要么+氯化钠
蒸发水:
原理:蒸发前后溶质氯化钠的质量不变,假设蒸发a克
100X(1-98%)=(100-a)X(1-96%)
得到a=50
其中100X(1-98%)是蒸发前溶液中溶质的质量
(100-a)X(1-96%)是蒸发后溶液中溶质的质量
+氯化钠
原理:+氯化钠前后溶液中的溶剂水的质量不变
设+氯化钠b克
100X98%=(100+b)X96%
得到b=25/12
其中100X98%是原溶液中溶剂水的质量
(100+b)X96%是加了氯化钠后溶液中溶剂水的质量


4