小白兔说假如我每天拔15个萝卜,你每天拔20个萝卜,我们可同时拔完.小灰兔说假如你比我早拔两天,我每天拔30个也能与你同

小白兔说假如我每天拔15个萝卜,你每天拔20个萝卜,我们可同时拔完.小灰兔说假如你比我早拔两天,我每天拔30个也能与你同时拔完.他们分别种了多少个萝卜?
ruqiergui 1年前 已收到4个回答 举报

天寒一冰 幼苗


小白兔与小灰兔总数量之比为15:20=3:4
小灰兔工效为原来的30/20=3/2
小白兔与小灰兔时间比就是3:2
小白兔拔完需要:2÷(3-2)×3=6天
白兔有:15×6=90个
灰兔有:90÷3×4=120个


6

夏有为 幼苗


假设小白兔每天拔15个萝卜,小灰兔每天拔20个萝卜同时需要x天完成
则两兔总的萝卜数为35x个,可列方程为:
35x =30+45(x-2)
解得 x=6
所以 小白兔的萝卜数为: 15* 6=90(个)
小灰兔的萝卜数为: 20* 6=120 (个)


4

leida001 幼苗


90 120


3

liufei1127 幼苗


小白兔种了90;小灰兔种了120


2