aL硫酸铁溶液中含有离子,溶液中含SO4(2-)离子mg,则溶液Fe(3+)离子的物质的浓度为

展望未来l 1年前 已收到2个回答 举报

zhaiwen 幼苗


设xmolFe2(SO4)3 则Fe3+的物质的量为2x SO42-的物质的量为3x
SO42-的物质的量为m/96=3x x=m/288mol
则Fe3+ 的物质的量为2m/288=m/144 mol
浓度=(m/144)/a mol/L


2

amily13 幼苗


m/96……硫酸根离子的物质的量
m/96 ×2/3=m/144……铁离子的物质的量
m/144a……铁离子的物质的量浓度
不明白欢迎来求助!
望采纳,多谢了!


0