数学里指数函数定义域咋求?例如:y=2^3-x y=3^2x+1咋求的定义域的?过程详细点!

baby00 1年前 已收到1个回答 举报

jyccl001 幼苗


首先要熟悉指数函数的性质和图像
定义域没什么难求的,指数没有条件限制.关键是说说求值域
根据定义域先求出指数的范围然后再求出整体的范围
比如2^(x^2-2x+3)的范围
常用换元法令t=x^2-2x+3,是一个二次函数,所以t≥2,所以2^(x^2-2x+3)=2^t≥2^2=4
y=3^2x+1 定义域为R
3^2x>0
3^2x+1>1


1