在增、减函数定义中,能否把“任意两个自变量”,改为“存在两个自变量”?

亮亮杠点 1年前 已收到3个回答 举报

hugehuihui 幼苗


不可以,反例
y=f(x)=x^2在(-无穷,无穷)上不增不减
存在x1=-1,x2=0,x10=f(x2)
所以f(x)是减函数
同理x1=1,x2=0,x1>x2
f(x1)=1>0=f(x2)
所以f(x)是增函数
矛盾
所以不可改


4

lijiqi 幼苗


不能。


1

yuri214 幼苗


这是质的不同。任意两个包含区间内的每一个值,存在两个意即至少有两个就可以。


0