股民小明上星期六买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元),求:

股民小明上星期六买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元),求:
星期星期一星期二星期三星期四星期五星期六
每股涨跌/元+4+4.5-1-2.5-5+2
(1)星期四收盘时,每股是______元;
(2)本周内每股最高价是______元,最低价是______元.
狐仙小茜 1年前 已收到1个回答 举报

gu-t-j 幼苗


解题思路:(1)由表可以算出每天每股的价格;
(2)比较找到本周内最高价是每股多少元、最低价是多少元即可.

(1)20+4+4.5-1-2.5=25(元)
答:星期四收盘时,每股是25元;
(2)20+4+4.5=28.5(元),
28.5-1-2.5-5=20(元),
答:本周内每股最高价是28.5元,最低价是每股20元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 考查了有理数的混合运算,关键是列出正确的代数式进行计算.


10