化解求值:1/2a+﹙﹣3/2a+1/3b²﹚,其中a=﹣1/3,b=2/3

楠楠1323 1年前 已收到1个回答 举报

mlch1314 幼苗


其实就是简单代入法而已,把a和b代入公式就会得出下面的式子
=-1/2+(3/2+3/4)
=7/4

1年前 追问

9

楠楠1323 举报

O(∩_∩)O谢谢!

举报 mlch1314

啊,我这是1/(2a)的答案。 正解=1/2*(-1/3)+【-3/2*(-1/3)+1/3*2/9】 =-1/6+(1/2+2/27)=-1/6+31/54=20/27