交流RL串联电路中,R上电压80V,L上电压60V,电源电压多少伏

纯洁啊纯洁 1年前 已收到3个回答 举报

RegginaCalcio 花朵


R L 串联 ,电流相等,电感电压相位超前电流相位 90°,电阻电压与电流同相位,矢量合成,总电压是三角形斜边,是平方的关系.
U^2 = UR^2 + UL^2
U = 100 V


7

loveclubtian 幼苗


就相当于已知直角三角型的两条直角边,求斜边。
√80*80+60*60=100(伏)


2

hgh14789632 幼苗


设L为纯电感,
电源电压U=√(80*80+60*60)=100V


0