小芳在比例尺是1/100的房屋设计图上,量得自家居室平面图长14cm、宽9cm,

小芳在比例尺是1/100的房屋设计图上,量得自家居室平面图长14cm、宽9cm,
爸爸准备在地面上铺上边长为0.6m的正方形地砖,大约需多少块这样的地砖?这不是边长么?怎么可以直接拿来除的?
jianghua84 1年前 已收到1个回答 举报

该凸的凸 幼苗


小芳家居室实际面积:14×9=126(平方米),126÷0.6÷0.6=350(块);350×18=6300(元)


9