实验室常用浓稀盐酸浓度为1.71g/mol,质量分数为36.5%.求此稀盐酸的物质的量浓度是多少.

实验室常用浓稀盐酸浓度为1.71g/mol,质量分数为36.5%.求此稀盐酸的物质的量浓度是多少.
求此稀盐酸的物质的量浓度是多少.,
若取该溶液50ml,加水稀释到200ml,求稀释后的物质的量浓度
lmy0083 1年前 已收到1个回答 举报

bubo9921 幼苗


你的题目中“稀盐酸浓度为1.71g/mol”好像错了,如果是“稀盐酸密度为1.71g/mL”则答案如下:
第一问:根据公式:C=1000*P*W/M
C=(1000*1.71*36.5%)/36.5=17.1mol/L
第二问:根据稀释前后溶质的物质的量不变,
列方程:17.1*50=X*200
X=4.275mol/L


8