1+2+3+...+(N-1)=什么?化简算式

"膽尐傀╱﹖ 1年前 已收到1个回答 举报

结局并不完美 春芽


这是一个简单的等差数列,注意一个规律:1+(n-1)=2+(n-2)=3+(n-3)=...这样的等式有(n-1)/2个,所以原式=(1+n-1)*(n-1)/2=n*(n-1)/2


9