解方程:150/1.6x-150/x=18.75

suhx827 1年前 已收到3个回答 举报

caixuedan 幼苗


150/1.6x-150/x=18.75 (等式两边同时乘以1.6x)得:
150-240=30x
30x=-90
x= -3


6

very_cj 幼苗


150÷1.6x-150÷x=18.75
150-240=30x
30x=-90
x= -3
【数学爱好者、数学之美2和语数外物化的团员回忆的沙漏038为你解答】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,谢谢!】


2

ycckkkk 花朵


150/1.6x-150/x=18.75 过程要详细啊!!!
两边乘以 1.6 x²
150 x - 150 x 1.6x = 18.75 x 1.6x²
-90x = 30 x²
x = -3 或者 x= 0为什么要同乘以 1.6 x²,同乘1.6x不行吗?恩 确实哦 呵呵 不用乘以
150/1.6x...


0